da Domenica, 28 Giugno 2020 a Sabato, 19 Settembre 2020
comune sesto fiorentino

Sesto d’estate ritorna anche quest’anno e si fa in cinque, con cinque palchi all’aperto tra musica e teatro in cinque angoli diversi della città.

Nel cortile della Biblioteca Ragionieri torna da protagonista il teatro con “Un palco in biblioteca” e ben sedici spettacoli in programma dal 29 giugno al 28 luglio.
Il giardino del Teatro della Limonaia ospiterà “Un giardino in scena” con ben undici spettacoli in programma tra il 28 giugno e il 22 luglio a cura di T.R.A.M. - Atto Due, LaboratorioNove, Associazione Teatro della Limonaia, Company Blu.
Nel chiostro della Pieve di San Martino andrà in scena il Festival del Teatro Popolare, sette serate tra il 9 e il 30 luglio a cura del Teatro di San Martino.
Musica e parole saranno le protagoniste della XXV edizione di Incanto, rassegna del canto di tradizione orale e di nuova espressività a cura dell’Istituto Ernesto De Martino, con cinque spettacoli in programma tra il 18 luglio e il 19 settembre nel cortile di Villa San Lorenzo.
Musica ancora protagonista in piazza Vittorio Veneto con “Invasion music corner”, in programma tutti i giovedì, i venerdì e i sabati dal 2 al 31 luglio, con la partecipazione di band che spazieranno dal rock al jazz.

⚠️ A causa delle norme di sicurezza per il contenimento del Covid-19, è obbligatoria la prenotazione presso gli organizzatori dei singoli eventi.

PROGRAMMA COMPLETO (in fase d'aggiornamento)

UN PALCO IN BIBLIOTECA
Cortile interno della Biblioteca Ernesto Ragionieri

PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA AL NUMERO 055.4496851

29 giugno, ore 21.00
La zuppa dell’orco di Vincent Cuvellier
Lettura animata per bambini con attori e marionette. A cura di Teatrolà
A cura di Teatrolà

1 luglio, ore 21.15
Vite del Vasari – Leonardo. Raffaello. Michelangelo
testo Enzo Fileno Carabba,
voce recitante Giovanni Pruneti,
Saxofoni Duo Meissa Alda Dalle Lucche – Giulia Fidenti
Musiche: Ludovico Einaudi – Musica Rinascimentale
A cura di Artemista

2 luglio, ore 20.30
Concerto aperitivo
Ensemble della classe di musica d'insieme fiati del Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze
Docente Grazia Rossi
Musiche di Vivaldi, Mozart, Farkas, Beethoven e Strawinsky
A cura di Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze e Società per la Biblioteca Circolante

3 luglio, ore 21.15
D'istanti
a cura di Alessia De Rosa, Ilaria Mangiavacchi, Francesco Renzoni, Cristian Sarchi, Andrea Bruni
Con il "Gruppo Teen" di Palco Libera Tutti!
Aurora Donati, Benedetta Borraccino, Davide Messana, Gaia Bigoni, Giulia Cannova, Paolo Capacci, Tommaso Nardoni, Vivian Niccoli, Gioele Bruni
A cura di Associazione ZerA
Ingresso ad offerta libera

6 luglio, ore 21.00
La strega terribile di Manola Nifosì, liberamente tratto da una storia di H. Bichonnier.
Con: Manola Nifosì, Sergio Aguirre, Elena Fabiani, Luigi Monticelli.
Spettacolo itinerante negli spazi della Biblioteca.
A cura del Festival  Luglio Bambino

7 luglio, ore 21.15
GRAN KABARET Mascara&Mutande ovvero La nostra vita in camerino
di e con GAIA NANNI e LETIZIA FUOCHI
Regia Gianfranco Pedullà
A cura del Teatro Popolare d'Arte
Ingresso a pagamento

8 luglio, ore 21.15
Il Fantasierrimo A - Vita sconcertante e comica di un eroe sensibile alla ricerca di sé
di e con Andrea Bruni
A cura di Associazione Zera
Ingresso a pagamento

10 luglio, ore 21.15
Cecè di Luigi Pirandello– radiodramma
A cura di Teatrolà

13 luglio, ore 21.15
Every Brilliant Thing Tutte le cose per cui vale la pena vivcere di Duncan Macmillan
Regia di Michele Panella
con Daniela D’Argenio Donati
A cura di Tri-boo in collaborazione con Sotterraneo

15 luglio, ore 21.00
Voglio la luna … e altre storie! Liberamente tratto dalle favole americane di James Thurber
Lettura teatrale con musica dal vivo per famiglie e bambini dai 4 anni
A cura di GLAM Gli Asini Di Mercadante

17 luglio, ore 21.15
Rock Tales – Io sono P.
Scritto da Giulia Rosini e Cristiano Burgio
Musiche originali di Valeria Caliandro eseguite dal vivo
Coreografie e danza di Eleonora Valorz
A cura di The Factory


20  e 21 luglio, ore 21.15
Concerto poetico di Giacomo Leopardi
tratto da testi di Giacomo Leopardi
Con: Claudia Fossi, Daiana Volpe, Micaela Frulli, Valeria Salonia, Benedetta Bonito, Cosimo Lucioli, Elisa Russo, Valentina Corsi
Regia di Ciro Masella
A cura di Nexus Studio
Ingresso a pagamento

23 luglio, ore 21.15
Insanity Fair: appuntamento letterario dedicato al tema della follia.
Letture a opera di Emanuele Levantino da R. Fucini, D. Campana, D. Thomas, A. Merini, G. Neri.
Musica dal vivo con Giuditta Tomarchio e Edoardo Daidone.
A cura di Società per la Biblioteca Circolante

24 luglio, ore 21.15
Poeti dell’America Latina - Un viaggio straordinario all'interno della Canzone d'Autore Ispano-Americana attraverso  i suoi autori ed interpreti più significativi.
Voce: Anna Maria Castelli
Chitarra: Carlos Adriàn Fioramonti
A cura di Accademia degli Alterati

27 luglio, ore 21.15
Notte nei giardini di Spagna
Recital del chitarrista Ganesh Del Vescovo
Musiche di F. Sor, A. Mudarra, M. Lliobet, F.M. Torroba, E. Granados, M. de Falla, F. Torrega, I. Albéniz
A cura della Scuola di Musica di Sesto Fiorentino “Bruno Bartoletti”

28 luglio, ore 21.15
Scatole Cinesi
un racconto di Giulio Camozzi
Reading a cura di Ciro Masella
A cura di Nexus Studio
Ingresso a pagamento


UN GIARDINO IN SCENA
Giardino esterno del Teatro della Limonaia

PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA prenotazioni@teatro limonaia. it/393.8120835


Programma a cura di TRAM -  Atto Due \ LaboratorioNove, Associazione Teatro della Limonaia, Company Blu

28 giugno, h. 21 e h. 22:30 
KASIMIR E KAROLINE – Radiodramma per un giardino
tratto da Kasimir e Karoline di Ödön von Horváth
a cura di Ilaria Cristini
con Samuele Anselmi Giada Ciabini Gianmarco Maioli Samantha Masi Stefania Vestri Daniele Zambon e con la partecipazione di  Filippo Baglioni Alessio Marconi
Sound mixed and recorded by F.C.T. Rec Studio
a cura di Atto Due \ LaboratorioNove

29 e 30 giugno, h. 21 e h. 22:30
EDIPO CHI?
a partire da “La macchina infernale” di Jean Cocteau
elaborazioni drammaturgiche Luisa Bosi
a cura di Simona Arrighi e Luisa Bosi
con  Jessica Atzei, Marika Grassi, Adem Ibrahimi, Gemma Lapi, Sofia Mantovani, Niccolò Marconi, Loris Mucciarelli, Daniele Noferi, Sofia Noferi e Sofia Scali
a cura di Atto Due \ LaboratorioNove

1 luglio, h-21 e 22:30 e 2 luglio, h 21
CARNE E CIELO
Questo tempo sospeso ha aperto domande in molte direzioni.
PP Pasolini : Perché proprio lui tra i tanti?
da Pier Paolo Pasolini
a cura di Sandra Garuglieri e Marco Toloni
con Caterina Alinari, Ariel Bicchierai, Sara Buonadosa, Mattia Cappiardi, Tommaso Daffra, Lucile Ducron, Gianmarco Maioli, Duccio Nappini, Matteo Nigi, Jacopo Sarotti, Samantha Scrivere, Simone Ticci, Stefania Vestri
a cura di Atto Due \ LaboratorioNove

3 luglio, h 21.00
CONCERTO del Quintetto Ottoni e Big Band della Scuola di Musica di Sesto Fiorentino Bruno Bartoletti
Direttore Valerio Mazzoni
A cura della Scuola di Musica di Sesto Fiorentino

4 e 5 luglio, h 09:30 – h 13:00
Laboratorio interattivo su danza, movimento e social distancing.
IL CORPO comPROMESSO
a cura di Ornella d’Agostino (Carovana SMI – Sardegna)
Il seminario sarà preparato nei giorni precedenti con un meeting on-line*

5 luglio, h 20:20
ERBA VOLANT... GESTA MANENT
Brevi performance ed esplorazioni originali di danza
di e con Agnese Lanza e Sara Sicuro – Sabrina Mazzuoli e Giulia Chiarantini – Luca Zanni e Maria Vittoria Feltre – Elisa Romagnani e Laura Ghelli – Sara Capanna e Michele Scappa – Valentina Sechi e Alberto Gatti.
Ingresso a offerta libera.
a cura di Company Blu

9 e 10 luglio 2020 h 21 e h 22:30
Scusate il disturbo!   
primo anno della Scuola di Teatro Intercity
a cura di Vania Rotondi
con  Andrea Doti, Giacomo Tempestini, Silvia Serni, Stefano Giuntini,  Stefano Marianella, Edoardo Logli, Ada Ascari,  Tommaso Zipoli, Alexandro Sestini
a cura di Associazione Culturale  Teatro della Limonaia

12 luglio, h 21
SUPERSOCRATES - Table soccer theatre
L’anteprima di uno spettacolo di calcio, democrazia e  marionette
Teatro Elettrodomestico - di e con Eleonora Spezi e Matteo Salimbeni
una produzione Atto Due e Cambusa Teatro Locarno

13 e 14 luglio 2020 h 21 e h 22:30
Come le nuvole
quarto anno della Scuola di Teatro Intercity
percorso formativo a cura di  Monica Bauco, Stefania Stefanin, Marco Di Costanzo e Teresa Fallai
con Chiara Bandini, Francesca Faraoni, Greta Milopulos,  Lorenzo Santella, Adriana Serra
a cura di Associazione Culturale  Teatro della Limonaia

18 luglio, h 20:20
ART ON THE GRASS
Itinerario-performance di musica dal vivo e danza
di e con Duo Meissa - Alda delle Lucche e Giulia Fidenti, saxofoni
danzatori di Company Blu
Musiche di Ludovico Einaudi, Karl Jenkins, Jocelyn Pook
A cura di Artemista e Company Blu

22 luglio, h 20:20
ANABASI/YOĞURT - CONNECTIVE MOVEMENT 
Progetto collettivo. Laboratorio + performance/improv danzatori - musicisti
(dalle h 17 alle h 20: due ore di laboratorio e un’ora di performance con musicisti)
Ingresso a offerta libera
a cura di Nicola Cisternino / Ensemble Blutwurst


FESTIVAL DEL TEATRO POPOLARE
Chiostro della Pieve di San Martino

PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA AL NUMERO 3473543689 / bottegainstabile@gmail.com

9 luglio ore 21.30

Incursioni letterarie – Gianni Rodari
Saggio finale del laboratorio intermedio
a cura di Bottega Instabile

14 luglio ore 21.30
Uthopia / Tra cielo e terra. Reading Novecento
da Novecento di Alessandro Baricco
di e con Ciro Masella

16 luglio ore 21.30
Incursioni letterarie – Giacomo Leopardi
A cura del professor Giacomo Rosa e Bottega Instabile

21 luglio ore 21.30
Le beffe del Decameron
adattamento e regia di Alessandro Calonaci
A cura di Mald’estro Compagnia

23 luglio ore 21.30
Incursioni letterarie – Eugenio Montale
A cura del professor Giacomo Rosa e Bottega Instabile

28 luglio ore 21.30
Il rumore del silenzio
testo e regia di Eugenio Nocciolini
con Giacomo Rosa ed Eugenio Nocciolini
musiche eseguite dal vivo da Andrea Casagni
a cura di Bottega Instabile

30 luglio ore 21.30

E' necessario essere come tutti?
Recital di letture e musica
a cura di La comunità San Martino
 

INCANTO 2020 - Rassegna del canto di tradizione orale e di nuova espressività XXVª edizione

PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA iedm@iedm.it055.4211901

Chiostro della Villa San Lorenzo

18 luglio ore 21:15
Concerto “CANZONI E NARRAZIONI”
YO YO MUNDI presentano “La rivoluzione del battito di ciglia”
Ingresso a pagamento

30 luglio ore 21:15
InCanto 2020 ospita il Teatro del Legame
Con lo spettacolo teatrale FIRENZE SECONDO NOVECENTO
Uno spettacolo ispirato a storie vere dalla Ricostruzione al Miracolo Economico
Testo di Daniele Locchi, regia di Daniele Lamuraglia
Ingresso a pagamento

22 agosto ore 21:15
Concerto con RICKY GIANCO e GIANFRANCO MANFREDI
Per la prima volta all’Istituto Ernesto de Martino
Ingresso a pagamento

29 agosto ore 21:15
Giornata dedicata a Pier Paolo Pasolini e al suo “Canzoniere italiano. Antologia
della poesia popolare” recentemente ristampato.
Spettacolo “LINGUAMADRE” con il Duo Bottasso, Elsa Martin e Davide Ambrogio
Ingresso a pagamento

19 settembre ore 21:15
Concerto con i GANG (band al completo) in “Ritorno al fuoco”
Le canzoni del nuovo album in anteprima
Ingresso a pagamento

INVASIONI MUSIC CORNER 

Piazza Vittorio Veneto

PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA prolocosesto@gmail.com

Giovedì 2 Luglio “La Verità” Cover band Vasco Rossi
Venerdì 3 Luglio “C.H.C.S” Rock/Blues
Sabato 4 Luglio. "Rock d'annata" Rock
Giovedì 9 Luglio. “Noise’n’Blues” Rock/Blues
Venerdì 10 Luglio. "Pollution" punk/rock
Sabato 11 Luglio. “Pipers” Beat 60/70
Giovedì 16 Luglio “Limite 60”. Cover band Nomadi
Venerdì 17 Luglio. “Porro 2.0” Punk/Rock
Sabato 18 Luglio. “Blows” Rock
Giovedì 23 Luglio. “Live view: Nirvana” Rock Narrato
Venerdì 24 Luglio. ”Skjammazy”. Jazz
Sabato 25 Luglio. "Springtrap" Funk/Rock
Giovedì 30 Luglio “Synopia” Rock
Venerdì 31 Luglio. “Dam Choice” Rock

Ultimo aggiornamento: Lun, 29/06/2020 - 16:44