Contenimento epidemia Covid19 - Modalità di accesso ai servizi comunali

In seguito alle disposizioni adottate per far fronte all'emergenza sanitaria, sono cambiate le modalità di accesso ad alcuni servizi comunali.
Tali disposizioni resteranno in vigore fino al permanere dell'emergenza sanitaria.

Si ricorda che molti servizi sono disponibili anche online e possono essere fruiti anche da casa. Per maggiori informazioni si rimanda alla pagina dedicata.

SERVIZI DEMOGRAFICI, PROTOCOLLO E URP

L'accesso avviene solo su prenotazione, con l'eccezione dell'Ufficio protocollo e Messi comunali.

Ufficio relazioni col pubblico
Servizi: richiesta bonus idrici, elettrici e gas metano, ausilio alla compilazione per bandi e avvisi comunali, informazioni per cittadinanza e ricongiungimento familiare, rilascio delle credenziali di accesso ai servizi on line, ausilio richiesta Spid e identità digitale
Prenotazione tramite mail all’indirizzo urp@comune.sesto-fiorentino.fi.it o telefonando al numero 0554496235.

Ufficio certificati e carte di identità
Servizi: rilascio carte di identità, certificazioni, dichiarazioni sostitutive di atto di notorietà, passaggi di proprietà, autentiche di firme e copie.
Rilascio delle carte di identità elettroniche: prenotazione appuntamenti on line accedendo dalla scheda servizio dedicata o telefonare al numero 055055.
Altri servizi: prenotazione tramite mail all’indirizzo certificati@comune.sesto-fiorentino.fi.it o telefonando al numero 0554496264.

Ufficio stato civile
Prenotazione tramite mail all’indirizzo statocivile@comune.sesto-fiorentino.fi.it o telefonando ai numeri 0554496250/368.

Trasferimenti di residenza
Accesso solo su prenotazione dal lunedì al giovedì.
Prenotazione appuntamenti on line accedendo dalla scheda servizio dedicata o telefonando al numero 055055.

Ufficio elettorale e statistica
Accesso solo su prenotazione dal lunedì al venerdì.
Prenotazione tramite mail all’indirizzo elettorale@comune.sesto-fiorentino.fi.it o telefonando ai numeri 0554496206 e 0554496287.

Protocollo
Ingresso libero nei giorni di lunedì, giovedì e venerdì dalle 8.30 alle 13.00; martedì dalle 15.00 alle 17.45.

Messi comunali
Ingresso libero nei giorni di martedì e mercoledì mattina dalle 8.30 alle 13.00 e giovedì pomeriggio dalle 15.00 alle 17.45.


SERVIZI EDUCATIVI ALL'INFANZIA, SERVIZI SCOLASTICI E SPORTIVI

Servizi educativi all'infanzia
Per contatti e modalità di accesso fare riferimento alla pagina dedicata.

Servizi scolastici e sportivi
Per contatti e modalità di accesso fare riferimento alla pagina dedicata.



UFFICIO PATRIMONIO, ESPROPRI, CONTRATTI
L'ufficio può essere contattato dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 13 e il martedì e giovedì anche dalle 15 alle 18 ai recapiti che seguono.

Servizio Contratti e Segreteria
Fulvia Stoppioni  tel. 0554496358 - email f.stoppioni@comune.sesto-fiorentino.fi.it
Valentina Tiberio tel. 0554996326 - email v.tiberio@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Servizio Patrimonio ed espropri
Arch. Loredana Bianchi  tel. 055 4496358 o 055 4496326 - email l.bianchi@comune.sesto-fiorentino.fi.it
Dott.ssa Elena Nardi  tel. 055 4496358 o 055 4496326 - email e.nardi@comune.sesto-fiorentino.fi.it
Maristella Caresia  tel 055 4496358 o 055 4496326 - email m.caresia@comune.sesto-fiorentino.fi.it
geom. Remo Soletti  tel. 055 4496358 o 055 4496326 - email r.soletti@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Dirigente settore Affari Generali
Avv. Franco Zucchermaglio  tel. 055 4496358 o 0554496326 - email f.zucchermaglio@comune.sesto-fiorentino.fi.it


SERVIZIO POLITICHE PER LA CASA
L'ufficio è aperto al pubblico su appuntamento telefonicamente allo 0554496325 dal lunedì al venerdì dalle 8,30 alle 13,30, e per email all'indirizzo casa@comune.sesto-fiorentino.fi.it.


SERVIZIO PERSONALE E ORGANIZZAZIONE
Accesso solo su appuntamento dal lunedì al giovedì.
Prenotazione ai seguenti contatti:

Data ultimo aggiornamento: Giovedì, 21 Gennaio 2021