La Giunta Comunale

Con proprio decreto n. 6 del 25 giugno 2016, il Sindaco ha nominato la Giunta Comunale, attribuendo le deleghe agli Assessori.

Con decreto n. 61 del 1° ottobre 2018 è stata nominata Assessore Gabriella Bruschi, a seguito delle dimissioni di Marco Becattini, e sono state redistribuite le deleghe.

 

Damiano Sforzi, vicesindaco e assessore

45 anni, impiegato

Deleghe: Urbanistica, edilizia privata e convenzionata, vigilanza attività edilizia, sport

damiano.sforzi@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Matilde Casciaro (Urbanistica ed edilizia privata) tel. 0554496747 Letizia Giampieri  (Sport) tel. 0554496618

 

 

Camilla Sanquerin, assessore

36 anni, impiegata

Deleghe: Politiche sociali, volontariato, politiche giovanili, Integrazione e solidarietà

camilla.sanquerin@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Gabriella Messina tel. 0554496314

 

 

Diana Kapo, assessore

32 anni

Deleghe: Mobilità, viabilità e protezione civile

diana.kapo@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Mirella Cecchi tel. 0554496811

 

 

Massimiliano Kalmeta, assessore

45 anni, libero professionista

Deleghe: Lavori Pubblici, fondi europei, partecipate, personale, trasparenza amministrativa, servizi demografici, URP, innovazione

massimiliano.kalmeta@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Simona Sternini tel. 0554496424

 

 

Gabriella Bruschi, assessore

59 anni, imprenditrice

Deleghe: Sviluppo economico, promozione turistica, trasferimento tecnologico, lavoro, attività produttive, commercio, mercati e rapporti con le categorie economiche, agricoltura

gabriella.bruschi@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria:  Christian Palmieri tel. 0554496750

 


Donatella Golini, assessore

62 anni, bibliotecaria

Deleghe: Bilancio, finanze, tributi, economato, patrimonio, pari opportunità, casa

donatella.golini@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Anna Stella Basile tel. 0554496323

 

 

Silvia Bicchi, assessore

38 anni, insegnante

Deleghe: Ambiente, caccia e pesca, scuola e politiche educative

silvia.bicchi@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Caterina Penna tel. 0554496611

 

 

Con il decreto 6/2016 è stato nominato anche il Consigliere del Sindaco alle politiche culturali, Tomaso Montanari.

Data ultimo aggiornamento: Lunedì, 29 Luglio 2019