La Giunta Comunale

Con proprio decreto n. 6 del 25 giugno 2016, il Sindaco ha nominato la Giunta Comunale, attribuendo le deleghe agli Assessori.

 

Damiano Sforzi, vicesindaco e assessore

43 anni, impiegato

Deleghe: Urbanistica, edilizia privata convenzionata, vigilanza attività edilizia, sport

damiano.sforzi@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Matilde Casciaro (Urbanistica ed edilizia privata) tel. 0554496747 Letizia Giampieri  (Sport) tel. 0554496618

 

 

Camilla Sanquerin, assessore

33 anni, impiegata

Deleghe: Politiche sociali, Volontariato, Politiche giovanili, Integrazione e solidarietà

camilla.sanquerin@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Gabriella Messina tel. 0554496314 / Stefania Zoppi 0554496309  

 

 

Diana Kapo, assessore

30 anni

Deleghe: Lavori pubblici, mobilità e viabilità

diana.kapo@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Mirella Cecchi tel. 0554496811

 

 

 

Massimiliano Kalmeta, assessore

43 anni, libero professionista

Deleghe: Fondi europei, partecipate, personale, trasparenza amministrativa, servizi demografici, URP, innovazione

massimiliano.kalmeta@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Cinzia Pieralli tel. 0554496281

 

 

Marco Becattini, assessore

61 anni, funzionario

Deleghe: Sviluppo economico, lavoro, attività produttive, commercio, mercati, rapporti con le categorie economiche

marco.becattini@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Valeria Casella tel. 0554496764

 

 


Donatella Golini, assessore

60 anni, bibliotecaria

Deleghe: Bilancio, finanze, tributi, economato, patrimonio, pari opportunità, casa

donatella.golini@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Nicoletta Fracassi tel. 0554496322

 

 

Silvia Bicchi, assessore

36 anni, insegnante

Deleghe: Ambiente, agricoltura, caccia e pesca, scuola, politiche educative

silvia.bicchi@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Caterina Penna tel. 0554496611

 

Con lo stesso provvedimento è stato nominato anche il Consigliere del Sindaco alle politiche culturali, Tomaso Montanari.

Ultimo aggiornamento: Gio, 09/03/2017 - 16:10