La Giunta Comunale

In fase di aggiornamento

Con proprio decreto n. 20 del 12 ottobre 2021, il Sindaco ha nominato la Giunta Comunale, attribuendo le deleghe agli Assessori.

Claudia Pecchioli Vicesindaco e assessore

nata l’11.10.1992

Deleghe: Lavori Pubblici, Mobilità e Viabilità, Sviluppo Economico, Attività Produttive, Commercio, Mercati e Rapporti con le Categorie Economiche, Protezione Civile

claudia.pecchioli@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: _________________________

   

Beatrice Corsi assessore

nata il 26.04.1985

Deleghe: Ambiente, Transizione Ecologica, Agricoltura, Caccia

beatrice.corsi@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Simone Meini tel. 0554496778

   

Massimo Labanca, assessore

nato il 13.12.1966

Deleghe:  Bilancio, Finanze, Tributi, Economato, Patrimonio e Gare, Casa

massimo.labanca@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Valentina Adducci tel.0554496325

   

Jacopo Madau, assessore

nato il 31.10.1992

Deleghe : Cultura, Promozione Turistica e del territorio, Lavoro, Politiche Giovanili.

jacopo.madau@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Francesca Baldi tel. 0554496867

   

Sara Martini assessore

nata il 7.05.1986

Deleghe: Scuola, Politiche Educative, Trasferimento Tecnologico, Rapporti con l’Università e con il Polo Scientifico e Tecnologico di Sesto Fiorentino, Società Partecipate

sara.martini@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Barbara Conti tel. 0554496616

   

Camilla Sanquerin, assessore

nata l’11.06.1982

Deleghe: Politiche sociali, Volontariato, Integrazione e solidarietà

camilla.sanquerin@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Gabriella Messina tel. 0554496314

   

Damiano Sforzi, assessore

nato il 03.10.1972

Deleghe: Urbanistica, Edilizia Privata e convenzionata, Vigilanza attività edilizia, Sport

damiano.sforzi@comune.sesto-fiorentino.fi.it

Segreteria: Matilde Casciaro (Urbanistica ed edilizia privata) tel. 0554496747, Marina Nardi  (Sport) tel. 0554496617

 
Con proprio decreto n. 23 del 28 ottobre 2021, il Sindaco ha attribuito deleghe ai seguenti Consiglieri:
 

Antonio Bindi, consigliere

nato il 09.10.1967

Deleghe: Istituti di partecipazione

antonio.bindi@comune.sesto-fiorentino.fi.it

   

Irene Falchini, consigliere

nato il 06.07.1996

Deleghe: Gemellaggi e Cooperazione Internazionale, Pari Opportunità e Politiche di Genere

irene.falchini@comune.sesto-fiorentino.fi.it

 

 

 

 

 

 

Data ultimo aggiornamento: Martedì, 23 Novembre 2021